Рост рынка светодиодного освещения

Strategies Unlimited сообщила о 69% росте объема продаж светодиодных ламп и светильников, и ожидает дальнейшего роста продаж светодиодных осветительных приборов в ближайшие несколько лет.

Несмотря на снижение общего рынка светотехнической продукции в 2011 году рынок светодиодной подсветки (в том числе и светодиодные лампы и светодиодные светильники) рос на 69% в годовом исчислении. Вринда Бхандаркара, директор по исследованиям направления «светодиодное освещение» исследовательской компании Strategies Unlimited, сказала, что общий доход от продаж систем светодиодного освещения составил $ 5,5 млрд. в 2010 году и $ 9,4 млрд. в 2011 году.

Результаты были представлены в ходе доклада на форуме Strategies in Light, которая открылась 7 ферраля в г. Санта-Клара, Калифорния. Кроме того, рынок светодиодного освещения по прогнозам аналитиков вырастет на 20% с 2011 по 2016 год. Коммерческое и промышленное освещение было самым большим сектором роста. Бхандаркара сказала, что почти 23 миллиона светодиодных светильников были проданы по всему миру в течение 2011 года. По сравнению с предыдущим прогнозам, рост продаж светодиодных ламп был сокращен, так как продукция по-прежнему дорогая и традиционные альтернативы гораздо доступнее. 
Тем не менее, продажи светодиодных светильников b многих видов стали выше, чем ожидалось ранее. Бхандаркара отметила, что пользователи начинают ценить преимущества светодиодного освещения, например за световой поток. "Светодиоды позволяют думать о качестве света и у возможностях управления, а не только о силе света," сказала она.

SUlighting

Общий объем рынка светодиодов, используемых в осветительных приложениях достиг $ 1,8 млрд. в 2011 году, по сравнению с $ 1,2 млрд в 2010 году, как заявляет Элла Шум, директор исследований рынка светодиодов Strategies Unlimited. 

Сектор рынка светодиодов будет расти в среднем на 13% с 2011 по 2016 год, когда он достигнет $ 3,3 миллиарда. Рост выручки для светодиодных компонентов (13%) меньше, чем у светодиодных светотехнических изделий (20%), так как среднее число светодиодов в лампе или светильнике снизится, и кроме того цены на сами светодиоды будут продолжать снижаться. Рост сектора светодиодов для освещения поможет компенсировать сокращение доходов от светодиодной подсветки (в том числе светодиодные подсветки для телевизоров и мониторов) и мобильных секторов (последний включает в себя ноутбуки и планшеты). В целом, сказала Шум, общий объем рынка готовых светодиодов вырастет с $ 12,5 млрд. в 2011 году до $ 13,3 млрд. в 2012 году он будет оставаться примерно на том же уровне в 2013 году и затем медленно снижаться (см. диаграмму). В целом среднегодовой темп роста с 2011 по 2016 год прогнозируется на уровне 0,2%.

Доля рынка ведущих игроков.

На 10 компаний-производителей пришлось более 68% рынка светодиодов в 2011 году. Strategies Unlimited составила этот рейтинг после анализа рыночного спроса, а также производственно-сбытовой деятельности 54 производителей светодиодов. Ведущие 10 поставщиков рынка светодиодов в 2011 году по доходам:

1. Nichia 
2. Samsung LED 
3. Osram Opto Semiconductors 
4. LG Innotek 
5. Seoul Semiconductor 
6.   CREE * 
6    Philips Lumileds * 
8. Sharp 
9. Toyoda Gosei 
10. Everlight

* Компании имеют одинаковый ранг, разница в доходах находится в пределах погрешности. 

Экспансия Philips Lumileds, Cree и Osram в область 6-дюймовых субстратов замедлилась, так как они имеют много избыточных производственных мощностей в существующих 4-дюймовых линиях. Японский индикатор снизился, тем не менее, Nichia и Toyoda Gosei являются основными бенефициарами бума планшетных компьютеров. Osram Opto улучшил позиции за счет прорыва в дизайне пакетов, при этом доход Osram от светодиодного направления бизнеса впервые перевалил за 1 млрд долларов.