Что делать, если нужно восстановить RAID?

RAIDВ первую очередь, стоит отметить тот факт, что рейд массивы представляют собой не один отдельный винчестер, который функционирует полностью самостоятельно, а одновременно несколько дисков, которые связаны в единую систем, и механизм работы такой системы является куда более сложным, вследствие чего и восстанавливать его будет гораздо сложнее.

Как восстановить RAID?

Многие люди часто задаются вопросом о том, каким образом можно реанимировать массив в случае его внезапной поломки. Ведь зачастую подобные серверы хранят в себе действительно важную информацию, которую нужно максимально надежно хранить. Именно по этой причине восстановление RAID зачастую доверяется исключительно профессионалам.

Сразу стоит понимать тот факт, что попытки самостоятельной реанимации массива могут не только усугубить сложившуюся ситуации, но еще и окончательно уничтожить всю информацию. Всегда нужно помнить о том, что все шансы на то, чтобы реанимировать устройство без особых знаний, а также применения специализированной аппаратуры, сводятся к полному нулю и, пытаясь проводить подобные процедуры, вы просто напросто рискуете своими данными.

RAID 0

RAID 0 – это единственный тип массива, использование которого осуществляется не в каких-либо целях обеспечения более надежной защиты, а для достижения максимальной скорости работы с файлами. Построение оборудования осуществляется из двух или же более накопителей, а запись без резервирования осуществляется поочередно блоками на каждый из дисков. Таким образом, даже если ломается всего лишь одно устройство, необходимо будет в кратчайшие сроки его ремонтировать, так как вся система сразу же прекращает свою работу, а получить полноценный доступ к файлам будет уже невозможно. Именно в этом и заключается главный минус такого оборудования.

Для того, чтобы избежать подобных неполадок, необходимо делать дополнительное резервное копирование всех нужных вам данных.

RAID 1

Первый уровень основывается на отдельном от остальных методе зеркалирования. В массиве находится не менее двух жестких дисков, которые попарно являются полностью идентичными. Даже если по какой-либо причине ломается один накопитель в паре, никакие данные никуда не пропадают, достаточно просто правильно заменить сломанное приспособление на новое, и можно смело дальше работать с любой нужной вам информацией.